Vous êtes ici -> EnvironnementLesLiquidesSequence6
PagePrincipale :: DerniersChangements :: PlanDuSiteHtml :: ParametresUtilisateur :: Vous êtes 2001-1600-cafe-1001-2002-25b-ffff-75a0.haproxy-ingress.haproxy-controller.svc.pikprod-2-c.k8s.p6k.ch

Liste des 1673 Pages
Nous contacter


Recherche

Heure actuelle
Genève, Suisse


un fabuleux Journal de bord de l'enseignant



Ressources Logiciels


Part ordre alphabétique

Par thématique



L'école


Ressources Disciplines


Pratique en classe


Nos projets


Autres Ressources


Etudes


Wiki Aide


Médias Divers

Météo régionale
MeteoDuJour






    









Retour vers CoRinne et VeRo >> Plan du site >> Environnement >> Les liquides

Les liquides


Séquence 6

(dirigée par la stagiaire Eline Maître)

Objectifs d'apprentissage (compétences à développer

Au cours de cette activité, l'enfant développera, apprendra, exercera :
  • son sens de l'anticipation (est-ce que l'objet coulera ou flottera ?) et de l'observation
  • identifie quelques-unes des caractéristiques qui influencent la flottabilité des objets
  • apprend que la forme a une influence sur le fait qu'un objet coule ou flotte

Articulations / phases de déroulement

(indications de mise en oeuvre, gestion, consignes, hypothèses d'interventions, micro-ajustements possibles, ...

Rappel et mise en contexte :
Dans un récipient d'eau, je déposerai plusieurs fruits à tour de rôle. Mais avant cela, les élèves anticiperont (qu'est-ce qui se passera ? est-ce que ce fruit coulera ou flottera, et pourquoi ?) Cette introduction amène le thème "les solides qui flottent et les solides qui coulent" et les deux termes scientifiques "couler" et "flotter"

Matériel :
  • 1 grand récipient transparent
  • 6 récipients
  • Fruits (orange, mandarine, pomme, banane, poire, kiwi)
  • Divers objets de petite grandeur
  • Pâte à modeler

Tirage au sort des groupes
4 groupes de 3 élèves, 2 groupes de 2 élèves

Consignes écrites au tableau à l'intention des élèves
1. Anticipation / réflexion :
Est-ce que cet objet coulera ou flottera ? Pourquoi ? (écrire au crayon de papier)
2. Action / observation :
Mettre le solide dans l'eau et observer
3. Discussion / écriture de l'observation
Pourquoi cet objet a coulé / flotté ?
Trouver des caractéristiques (écrire à l'encre)

Les élèves expérimentent la flottaison de plusieurs objets : (environ 30 minutes)
Les objets font un tournus dans les différents groupes de travail
  • plumes
  • cailloux de différentes grandeurs et formes
  • boîtes plastiques
  • ruban en tissus
  • ruban en papier
  • bougies de différentes formes
  • clous
  • vis
  • gomme
  • élastiques
  • boutons de différents grandeurs
  • épingle à cheveux en métal, en plastique
  • trombone
  • tissus
  • ficelle
  • papier
  • coquille de pistache
  • carton

image1

Mise en commun en collectif
  • les bougies flottent
    • mais leur forme sont différentes et l'une d'entre elle est flottante (sa forme est arrondie), "comme dans les restaurants en décoration"
  • la noix flotte
    • "il y a de l'air de dedans"
  • la ficelle sèche flotte, une fois mouillée elle coule
  • "le fer c'est trop lourd pour la grandeur de l'eau"
    • > et pourtant un groupe a expérimenté les deux objets suivants : bois (flotte) et boucles d'oreilles (coulent),
      mais la boucle d'oreilles posée sur le bois, le tout flotte

Notions théoriques apportées par la stagiaire
  • dans l'eau il y a deux forces opposées : la gravitation (de haut en bas) et la force de flottaison (de bas en haut)
  • Est-ce que vous êtes allés dans le fond de la piscine au niveau de la fosse, qu'est-ce qui se passe ?
    • on a mal aux oreilles, quand on a de l'air dans les poumons c'est plus dur de descendre

Mise en commun des caractéristiques trouvées par rapport à la flottaison
  • Les métaux ça coule ! Non, c'est pas vrai, certains métaux ne coulent pas comme l'aluminium
  • Si quelque chose est plus lourd que sa grandeur ça coule (??!!)

Conclusions expliquées par la stagiaire
  • la flottaison d'un objet est fonction de : la forme, le matériau, le poids (ce n'est pas un critère déterminant)

2ème expérience :
  • pâte à modeler -> décrire et dessiner les formes possibles qui flotte et les raisons de cette flottaison
  • on aurait pu expliquer ici avec deux morceaux de pâte à modeler de poids identiques mais de formes différentes que le poids n'a qu'une toute petite influence sur la flottaison