Retour vers CoRinne et VeRo >> Plan du site >> Environnement >> Les liquides

Les liquides


Séquence 6

(dirigée par la stagiaire Eline Maître)

Objectifs d'apprentissage (compétences à développer

Au cours de cette activité, l'enfant développera, apprendra, exercera :

Articulations / phases de déroulement

(indications de mise en oeuvre, gestion, consignes, hypothèses d'interventions, micro-ajustements possibles, ...

Rappel et mise en contexte :
Dans un récipient d'eau, je déposerai plusieurs fruits à tour de rôle. Mais avant cela, les élèves anticiperont (qu'est-ce qui se passera ? est-ce que ce fruit coulera ou flottera, et pourquoi ?) Cette introduction amène le thème "les solides qui flottent et les solides qui coulent" et les deux termes scientifiques "couler" et "flotter"

Matériel :

Tirage au sort des groupes
4 groupes de 3 élèves, 2 groupes de 2 élèves

Consignes écrites au tableau à l'intention des élèves
1. Anticipation / réflexion :
Est-ce que cet objet coulera ou flottera ? Pourquoi ? (écrire au crayon de papier)
2. Action / observation :
Mettre le solide dans l'eau et observer
3. Discussion / écriture de l'observation
Pourquoi cet objet a coulé / flotté ?
Trouver des caractéristiques (écrire à l'encre)

Les élèves expérimentent la flottaison de plusieurs objets : (environ 30 minutes)
Les objets font un tournus dans les différents groupes de travail

image1

Mise en commun en collectif

Notions théoriques apportées par la stagiaire

Mise en commun des caractéristiques trouvées par rapport à la flottaison

Conclusions expliquées par la stagiaire

2ème expérience :